Суббота, 17.11.2018, 13:48

Безопасные окна

На  территории Орла и Орловской области с 21.05 по 01.06 2018 года, проводится акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Цель мероприятия :обратить внимание родителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних  из окон, на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

Мероприятие проводится с участием всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью информирования родителей, законных представителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной которых могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей.

В ходе проведения профилактической работы обратить внимание родителей на необходимость соблюдения следующих правил безопасности.

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Уважаемые родители!                                                                                                                                                                                                                                                                                   - Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже  на короткий промежуток времени, где открыты окна.                                                                                                                                                                                                                       -Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.                                                                                                                                                                                                                                      -Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.                                                                                                                                                                                       -Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.                                                                                                                                                                                                                                   -Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.                                                                                                                                                                                                                 -Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Будьте бдительны!

В рамках акции "Безопасные окна" в дошкольной группе проведена беседа с детьми по ОБЖ. Дети узнали о возможных трагических последствиях в результате выпадения из окон. Дети очень любознательны от природы, поэтому очень уязвимы перед открытым окном. Самая лучшая защита окон от дошкольников – это их самостоятельное осознание опасности. Ведь большинство проблем с выпадением малышей из окон происходит от их беспечности и непонимания самой сути проблемы. Поэтому в детском саду периодически проводятся с дошкольниками профилактические беседы по безопасности в доме. Даже самые маленькие из них должны понять, что залезать на подоконник опасно, что можно упасть и сильно удариться.

Также родителям были розданы буклеты и памятки.

Мероприятия и фото-отчет https://cloud.mail.ru/public/Ycky/dt1hpr4pN

МБОУ "Фатневская СОШ" © 2018