Четверг, 03.12.2020, 13:44

Герои Социалистического Труда

Тазенкова Ефросинья Ивановна  (1908 – 1976).

Она родилась в бедной крестьянской семье, рано начала работать. Ей очень хотелось учиться, но в школу пойти было не в чем. Училась девочка всего лишь три осени. В 1929 году семья Тазенковой вступила в колхоз. Молодая Фрося не жалела сил, чтобы колхоз был богатым, чтобы дети не знали того горя, которое пришлось пережить ей.

1941 год. Война. Разграблено колхозное имущество, разрушены постройки. Все нужно восстанавливать заново. Трудное было время.  С фронта пришло извещение – погиб муж. Умерла мать, болели дети. Но трудолюбивая, волевая, энергичная женщина сумела преодолеть все невзгоды. Ефросинье Ивановне предложили стать дояркой. Охотно взялась она за это дело. В первый послевоенный год в колхозе было всего лишь восемь племенных коров, возвращенных из эвакуации. Но она верила, что из имеющегося количества племенных коров можно вырастить стадо высокопродуктивных животных. И в трудные послевоенные годы, при недостатке кормов она вырастила отличную группу племенных животных.

В 1954 г. Тазенкова Е.И. получила 3206 кг молока от каждой коровы, в 1955 г. – 4070 кг, а в 1956 – 5259 кг. А всего за 21 год работы дояркой она надоила 782000 кг молока.

Она пользовалась большим авторитетом и уважением среди односельчан. Трижды она была избрана депутатом в районный Совет, дважды – в областной.

За многолетний плодотворный труд в 1954 г. Ефросинью Ивановну избрали депутатом Верховного Совета. А 7 марта 1960 г. в Кремлевском дворце она получила высшую награду советского правительства – Орден Ленина, золотую медаль «Серп и молот» и грамоту о присвоении ей звания Героя Социалистического Труда.   Также она премирована автомобилем «Победа».

В 1960 году о знатной доярке был снят фильм «Ценой труда», были изданы брошюры «Опыт работы Тазенковой Е.И.».

А 22 марта 1966 года Е.И. Тазенкова была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

Шесть коров из группы доярки демонстрировались на ВДНХ в  Москве. Главный выставочный комитет наградил ее  двумя большими золотыми медалями и значком «Отличник социалистического сельского хозяйства».

Всероссийский проект "Памяти героев" Анастасия Иванцова о Герое Социалистического труда Тазенковой Ефросинии Ивановне https://cloud.mail.ru/public/4sCN/4UvPuxKkU

Кузина Ирина Тихоновна (1904 г)

Родилась в семье крестьянина. Учиться не было возможности, приходилось работать. Окончила только 4 класса. Когда в деревне организовали колхоз, девушку определили работать на животноводческую ферму. После окончания оккупации участвовала в восстановлении разрушенного хозяйства. Ирину Тихоновну выбрали звеньевой. В 1947 году за ее звеном закрепили выращивание конопли. За ударный труд и получение высокого урожая. южной конопли 12 марта 1949 года Кузиной было присвоено звание героя Социалистического Труда.

Кузина  Татьяна Ивановна

Родилась в д. Курасово в 1920 году.Вступила в ряды  комсомольской организации, а затем коммунистической партии. Активно вела общественную работу. Несколько раз ее избирали депутатом районного совета депутатов трудящихся. Борясь за повышение урожайности среднерусской конопли, она ежегодно добивалась отличных результатов. За это ей было присвоено высокое звание Герой Социалистического Труда.

Картошкина Наталья Федоровна

родилась 15 августа 1910 г. в д. Курасовой Пальчиковского сельсовета в семье крестьянина. До 1937 г. работала в колхозе рядовой колхозницей. Затем трудилась на московском заводе № 58. Когда началась война, она вернулась на родину. После освобождения участвовала в очистке полей от мин и снарядов, собирала  семена для сева. Сначала Наталья Федоровна трудилась на обмолоте хлеба, а затем много лет занималась выращиванием южной конопли, руководила звеном коноплеводов. За получение высокого урожая этой культуры 30 марта 1948 г. ей присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот».

Петр Федорович Картошкин 1903 г.

Сергей Алексеевич Агеев

родился в 1906 году. Был бригадиром полеводческой бригады по выращиванию конопли. Награжден за высокие показатели в работе.

Мосина (Павловичева) Мария Ивановна

родилась 10 сентября 1931 года в поселке Дубровский Багриновского сельского поселения Болховского района Орловской области. Свою трудовую деятельность начала в колхозе имени Горького. Первая запись в трудовой книжке датируется 1 января 1945 года. Сначала работала в полеводстве, а затем правление колхоза назначило Марию Ивановну дояркой на племенную ферму. 18 лет она проработала на Дубровской МТФ. После замужества один год работала в полеводстве, а затем перешла на Багриновскую МТФ. За ней было закреплено 18 коров. Обязательства 1973 года – надоить 3000 килограммов молока от каждой коровы – перевыполнила на 41 килограмм.

В 1955 году Марию Ивановну избирают депутатом районного Совета народных депутатов. В 1963 году Мосину Марию Ивановну приняли в партию. В этом же году ее избирают депутатом Областного Совета народных депутатов.

За достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличение производства и заготовок мяса, яиц, шерсти и другой продукции Президиум Верховного Совета СССР Указом от 22 марта 1966 года присвоил Звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и Золотой Медали «Серп и Молот» Павловичевой Марии Ивановне – доярке колхоза имени Горького Болховского района Орловской области.

В марте 1966 года Мария Ивановна была избрана делегатом XXIII съезда КПСС.

Мосина М.И. – участница Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, награждена Малой серебряной медалью.

Мосина Мария Ивановна – персональный пенсионер Союзного значения с 1988 года, ветеран труда, вырастила достойных сына и дочь.

В настоящее время Мосина Мария Ивановна находится на заслуженном отдыхе и продолжает жить в деревне Багриново.

Решением Болховского районного Совета народных депутатов №259-рс от 18.06.2013 года Марии Ивановне Мосиной присвоено звание «Почётный гражданин Болховского района».