Четверг, 03.12.2020, 13:12

Имя Героя-школе

Приказ ОО администрации Болховского района от 24.03.2020г №84-а «Об исполнении постановления» /svidelstva/pereimenovanie/prikaz-1.jpg

Выписка из приказа по школе от 03 апреля 2020г "Об исполнении постановления о присвоении имени Героя Советского Союза С.М.Сидоркова" /svidelstva/pereimenovanie/prikaz_po_shkole.pdf

План мероприятий /svidelstva/pereimenovanie/plan_meroprijatij.docx

9 декабря 2019 года по инициативе общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в МБОУ «Фатневская СОШ» была торжественно открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Сидоркова Семена Матвеевича. командира орудия артиллерийской батареи 37-го гвардейского стрелкового полка (12-я гвардейская стрелковая дивизия, 9-й гвардейский стрелковый корпус, 61-я армия, Центральный фронт), гвардии младший сержант.

Родился 20 августа 1908 года в селе Городище Болховского района Орловской области в крестьянской семье. В действующей армии – с мая 1942 года. Воевал на Брянском, Западном, Центральном, 1-м Белорусском, 3-м и 1-м Прибалтийских фронтах в должностях наводчика и командира артиллерийского орудия. Принимал участие в боях на Курской Дуге, освобождении Левобережной Украины.
Особо отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма. 26 сентября 1943 года при подходе к Днепру в районе села Сидоровка (ныне Черниговская  области, Украина) расчет С.М.Сидоркова подбил танк, 2 бронемашины и уничтожил более 30 солдат противника, способствуя выходу наших подразделений к реке. 29 сентября артиллеристы переправились через Днепр в районе села Глушец (Гомельской области, Беларусь) и вступили в бой за расширение плацдарма. Огнем орудия были уничтожены вражеские огневые точки, препятствующие форсированию реки подразделениями. Отражая контратаки противника, воины обеспечили переправу подкреплений и удержание захваченного рубежа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии младшему сержанту Сидоркову Семёну Матвеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Установка мемориальной доски – значимое событие в современной истории школы  и огромная честь для педагогов и обучающихся. На торжественной линейке присутствовали гости: заместитель главы  районной администрации по социальной сфере Дражникова Е.В., начальник отдела  образования администрации Болховского района  Анисимова Т.А., глава администрации Багриновского сельского поселения Бартенева Г.П., председатель местного совета ветеранов Кособокова М.Л.
Ведущие – ученики школы  Шихалиева Залина и Шестопалов Даниил  рассказали о славном боевом  пути С.М. Сидоркова, жизнь которого является прекрасным примером для подрастающего поколения и молодежи.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено воину-интернационалисту Илюхину А.Г.

Обращаясь к учащимся,  заместитель главы  районной администрации по социальной сфере Дражникова Е.В. подчеркнула важность происходящего события и призвала помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

В ответном слове обучающиеся  обещали помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны, прилежно учиться, чтобы быть достойными потомками наших дедов и прадедов, нашего героического народа.
Минутой молчания почтили память всех участников Великой Отечественной войны. К мемориальной доске возложили цветы.
 /svidelstva/material/fandeeva/miting_memorial_doska_sidorkov_matvej_sem.rar